На мемориале в Краснозаводске установили пушку

Торжественная установка пушки на реконструированном мемориале воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошла в Краснозаводске 7 мая.

Несмотря на то что в городе не велись бои, его градообразующее предприятие внесло весомый вклад в победу советского народа над фашизмом. В этом году, помимо 70-летия Победы, поселение отмечает 100-летие Краснозаводского химического завода. Его генеральный директор Александр Долотцев  был одним из инициаторов установки артиллерийского орудия на мемориале.

«Наше предприятие всегда с момента создания занималось производством боеприпасов для укрепления могущества нашей Родины, – сказал он. – Это орудие в преддверии юбилеев – наш вклад в то, чтобы Краснозаводск стал краше, чтобы людская память о подвиге советских солдат и участниках трудового фронта крепла ещё долгие годы».

Главная задача орудия на мемориале – патриотическое воспитание молодежи и популяризация службы в рядах Вооруженных сил. Дивизионную 85-миллиметровую пушку Д-44  Краснозаводск получил в дар от Министерства обороны Российской Федерации. В августе прошлого года совет депутатов поселения обратился к министру обороны Сергею Шойгу с соответствующей просьбой, которая была удовлетворена. Подаренная пушка была принята на вооружение армии еще в 1946 году. Её конструкция, разработанная в годы Отечественной войны, оказалась настолько удачной, что Д-44 по сей день находится на вооружении нашей и ряда других стран.

Торжественный митинг на мемориале в Краснозаводске собрал местных ветеранов Великой Отечественной войны, руководство поселения и многочисленных школьников, которые с удовольствие изучали артиллерийское орудие. Для ветеранов звучали стихи и поздравления. Завершилась церемония возложением цветов к памятнику.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту