Общественная комиссия обсудила планы благоустройства Левонадпрудной улицы в Сергиевом Посаде

Новое общественное пространство будет благоустроено в Сергиевом Посаде этим летом. Левая часть набережной Келарского пруда получит уникальный детский маршрут, оригинальные тротуары, интеллектуальное освещение, беспроводной интернет. Для безопасности будет организовано видеонаблюдение.

Участники общественной комиссии под председательством главы Сергиева Посада Константина Негурицы обсудили детали проекта. На территории в 5000 квадратных метров также появятся новая детская площадка, тротуары из лиственницы и капитальная гранитная лестница.
Детский маршрут представляет собой извитую дорогу, ведущую от набережной Келарского пруда к музею игрушки.


На склоне холма расположатся скамьи: десять двухметровых, одна четырёхметровая и одна двадцатиметровая. Жители и гости смогут отдохнуть и полюбоваться видами Троице-Сергиевой Лавры.
Неподалеку будет работать прокат спортивного оборудования.

Работы начнутся в мае, а уже к сентябрю жителей Сергиева Посада ждёт торжественное открытие новой общественной территории. Благоустройство проводится на средства, полученные после победы во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию направлено 50 миллионов рублей.

Кроме того, в 2019 году продолжится работа по благоустройству парков и общественных пространств в районе. В этом году будет реализована новая концепция парка «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде. Благодаря софинансированию по линии правительства Московской области в размере 10 миллионов рублей в парке появится новая сцена, входная группа, будет благоустроена прибрежная зона.

Хотьково, Пересвет и Краснозаводск также подготовили проекты к новому конкурсу проектов по созданию комфортной среды минстроя РФ.

«Мы поддерживали власти поселений и очень надеемся, что в рамках нового конкурса наши проекты будут отмечены. В целом, за последние два года было благоустроено и вновь создано в Сергиево-Посадском районе более 20 пешеходных зон и общественных пространств. Колоссальное внимание вопросу развития комфортной среды уделяет Правительство Московской области и Губернатора лично. В этом году мы уделяем особое внимание развитию пешеходных пространств, в наших целях в ближайшее время создать единую пешеходную зону, которая пройдёт от северных до южных микрорайонов Сергиева Посада», — отметил глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту