Оргкомитет рассказал о подготовке празднования 70-летия Победы

В администрации Сергиева Посада прошла встреча представителей СМИ и оргкомитета по подготовке к празднованиям 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель главы города Сергей Персианов, председатель Совета ветеранов Сергиева Посада Валерий Кругликов и режиссёр празднования 70-летия Победы Александр Демахин рассказали журналистам о единой концепции праздника и готовящихся мероприятиях.

Общая тема — это внимание к ветеранам, главным действующим лицам праздника. Сергей Персианов подчеркнул, что первоочередная задача власти — уделить внимание каждому из них. Сейчас во всех поселениях района ветеранам вручают медали в честь 70-летия Победы, идут ремонты квартир ветеранов, благоустраиваются памятники и мемориалы, устанавливаются памятные доски.

Само празднование будет длиться три дня — 7, 8 и 9 мая, каждый день будет объединён своей идеей.

Начнётся праздничная программа 7 мая в парковой зоне краеведческого отдела музея-заповедника. В этот же день пройдёт акция «Сирень Победы» — в парке «Скитские пруды» посадят сирень в честь Героев Советского Союза. Во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина состоится бал ветеранов.

В течение 8 мая на улицах города пройдет традиционная акция «Георгиевская ленточка» и новая акция «Письмо с фронта» (горожанам будут раздавать стихи о войне сергиевопосадских поэтов в виде военных писем-треугольников). В этот же день пройдут памятные мероприятия у обелисков погибшим воинам, а также панихида и возложение венков и цветов официальными лицами у Мемориала Славы. Вечером у Мемориала состоится молодёжная акция «Свеча памяти», а на Келарской набережной – голографическое шоу «Вечно живые».

9 мая запланировано торжественное шествие к Мемориалу Славы. Одним из главных его участников станет «Бессмертный полк». Из новшеств — в этот день в 10 утра на Советской площади начнётся трансляция военного парада на Красной площади на большом экране. Каждая площадка города — Советская площадь, Белый пруд, Красногорская площадь, перекрёсток проспекта Красной Армии и улицы Карла Маркса, Вечный огонь, объединенная общей идеей под названием «Сквозь время», подготовит свою программу, куда войдут всевозможные реконструкции военного времени, танцевальные ретро-площадки, литературно-музыкальные композиции и детские игровые программы. Завершится праздничный день салютом.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту