Сергей Пахомов: «Внимание должно быть к каждому ветерану»

Районный оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Победы определил основные мероприятия праздника. Вручение ветеранам памятных медалей к юбилею уже началось. Всего награды в районе получат более 4 тысяч человек.

Члены оргкомитета обсудили план основных мероприятий по подготовке к празднованию. Все мероприятия в этом году будут объединены сквозным сценарием, куда войдут шесть общероссийских общественно патриотических акций: «Вахта Памяти», «Вспомним всех поименно», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Стена Памяти» и «Солдатская каша». Разработана единая стилистика оформления праздника – летящий белый голубь на синем фоне, с Георгиевской лентой и триколором. До 1 мая будет закончена работа по приведению в порядок памятных мест города и района. Одно из нововведений – на Советской площади в Сергиевом Посаде в этом году планируется установить большой экран и начать празднование с трансляции Парада Победы на Красной площади. Завершится праздник 3D-шоу и фейерверком, праздничные салюты также будут в Пересвете и Богородском.

Одним из самых главных пунктов программы является адресная помощь ветеранам. В каждом поселении района эта работа уже ведётся: составлены списки и план необходимых работы – от приобретения необходимых товаров до ремонта квартир и улучшения жилищных условий.

Всего в Сергиево-Посадском районе проживает 5312 ветеранов войны, из них 422 человека – собственно участники и инвалиды, 3546 – труженики тыла, 40 – блокадники, 1089 – вдовы, 215 – несовершеннолетние узники концлагерей.

Глава района Сергей Пахомов отметил, что в этот день никто не должен быть забыт. «Правильнее было бы разделить концепцию на две части: внимание к каждому ветерану, адресная помощь, которую мы будем оказывать, и остальные массовые мероприятия. Каждый ветеран должен почувствовать этот праздник», - подчеркнул глава района.

В поселениях района уже начались торжественные вручения медалей в честь 70-летия Великой Победы. Одними из первых награды получили ветераны Шеметовского, Пересвета и Васильевского. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту