Лучших механизаторов определили на Дне пахаря в Сергиево-Посадском районе

В районе деревни Ботово в сельском поселении Березняковское состоялся День пахаря. Праздник в его нынешнем формате проводится шестой год подряд на базе хозяйств Сергиево-Посадского района. В этом году принимающей стороной было ППЗ СГЦ «Смена». Именно на поле, принадлежащем этому хозяйству, проверяли профессиональные навыки механизаторов.

Перед началом мероприятия состоялось награждение работников сельского хозяйства почётными грамотами и памятными подарками. Их вручили временно исполняющий обязанности главы Сергиево-Посадского района Константин Бочаров, начальник управления сельского хозяйства и экологии Иван Кончаков и глава сельского поселения Березняковское Владимир Жульев.

Также со сцены к участникам обратился советник Председателя Московской областной Думы Сергей Двойных. Он отметил, что важность праздника год от года только повышается. «По большому счёту, это единственный профессиональный конкурс для механизаторов, а ведь им тоже есть, что показать публике. Кроме того, мы возвращаем больше всех земель в оборот. Такой конкурс - это отличная реклама нашей сельскохозяйственной отрасли. Как можно больше жителей должны знать о том, что в нашем районе сельское хозяйство в его малых и больших формах развивается», - подчеркнул Двойных.

Для участия в конкурсной программе заявилось 18 механизаторов. Кроме предприятий Сергиево-Посадского района свои силы на нашей земле попробовали гости из хозяйств Мытищинского и Пушкинского районов. Каждому механизатору нужно было вспахать предоставленный участок не на скорость, а с соблюдением определённой технологии. Среди оцениваемых показателей были, например, равномерность вспашки и её глубина. Качество работы инспектировала независимая судейская комиссия.

Итоги подводились в трёх классах. В классе тракторов «1,4» победил механизатор ЗАО «Самотовино» Сергей Назёмкин, в классе «3» - представитель АО «Хотьковское» Николай Рябов, а в классе «4» - тракторист ООО «Дельта-С» Владимир Алексеев.  Поощрительный приз достался механизатору ЗАО «Самотовино» Виктору Шичкину. Награду за выбор профессии получил студент Сергиево-Посадского аграрного колледжа Алексей Сергеев, участвовавший наравне со взрослыми коллегами. Все участники получили грамоты, а победители ещё и ценные подарки. По традиции лучшие участники районного конкурса отправляются на областной смотр-конкурс.

Мероприятие сопровождал концерт с участием творческих коллективов из сельского дома культуры «Юность» и Сергиево-Посадского аграрного колледжа.

Профессиональную часть Дня пахаря дополнили выездные представительства фирм, производящих и поставляющих комплектующие и запчасти для сельскохозяйственной техники. Также гости праздника могли отведать продукцию фермерских хозяйств. Кроме того, второй год организаторы устраивают для зрителей небольшой смотр ретро-автомобилей.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту