В Сергиевом Посаде почтили память командующего 1-й ударной армией, генерала Василия Кузнецова

В Сергиевом Посаде 75-летие контрнаступления советских войск под Москвой отметили многолюдными митингами у мемориалов и памятных досок Героям Советского союза. Центральной площадкой празднования стал ДК им. Гагарина, где развернули реконструированный полевой госпиталь и дали концерт для ветеранов.

Разгром немцев в Подмосковье стал первым шагом к Великой Победе. В переломном сражении в составе ударных войск участвовали 30 тысяч человек из Сергиево-Посадского района. Сегодня к бюсту генерал-полковника Василия Кузнецова, командовавшего 1-й ударной армией, возложили цветы жители, ветераны и руководители администраций.

«Наша главная задача – сохранить историческую правду о войне, – сказал зампредседателя областного Совета ветеранов Валерий Кругликов. – Передать эту правду от поколения поколению, потому что фальсификация идет по всем направлениям».

С бульвара участники церемонии переместились во Дворец Культуры, на первом этаже которого конструкторы показали жизнь полевого госпиталя. В голубом фойе играл оркестр, звучали песни военных лет, танцевали ветераны и молодые пары.

В зале зрителям представили театрализованную программу, на большом экране показывали кадры кинохроники, звучали воспоминания участников контрнаступления и обороны Москвы. С годовщиной участников торжества поздравил  глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

«Нашу историю мы обязаны помнить и чтить, делать из нее правильные выводы. Мы обязаны помнить о подвиге советского солдата, о подвиге детей, которые рядом со взрослыми держали оборону Москвы. Наша история всегда подчеркивает силу духа, мужество нашего народа. Мы победили в той битве, мы победили в той войне. Спасибо тем, кто подарил нам мир и будущее», – сказал глава Сергиево-Посадского района.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту