Вадим Соков: УК могут избегать проверок Госжилинспекции и штрафных санкций, если не будут глухи к жалобам жителей

Госжилинспекция Московской области заставила управляющие компании из Балашихи, Коломны и Лобни отремонтировать крыши многоквартирных домов и привлекла их к административной ответственности за неисполнение прямых обязанностей, касающихся содержания и текущего ремонта жилых домов.

Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, во всех случаях проверки проводились по жалобам жителей, которые вначале обращались в управляющие компании, но, к сожалению, не были ими услышаны.

В Балашихе управляющая компания ООО «Град+Сервис» на жалобу жительницы дома № 47 по шоссе Энтузиастов посоветовала ждать капремонта кровли. По предписанию Госжилинспекции УК починила протекавшую кровлю, и это было зафиксировано жилищными инспекторами в акте повторной проверки.

Коломенская управляющая компания ООО «ДГХ», игнорируя жалобы жителя дома по адресу: Горького, 35, «дотянула» до проверки и предписания Госжилинспекции. При повторной проверке жилинспекторы убедились, что кровля в местах протечек отремонтирована.

В Лобне по предписанию Госжилинспекции управляющая компания АО «Жилкомсервис» восстановила оголовки и защитные зонты вентиляционных каналов на крыше дома № 2 на улице Калинина.

«Управляющим компаниям нужно усвоить, что люди не будут мириться с подобного рода неудобствами и каждый раз, когда на улице идет дождь выливать воду из тазиков. С помощью Госжилинспекции население сегодня достаточно хорошо проинформировано о действенных способах влияния на УК. Сюжеты о нарушениях в любом случае попадают к нам напрямую от жителей или приходят в надзорный орган через портал «Добродел», – подчеркнул Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.  ​

Поиск по сайту